О партии
Идеология
Лица
Деятельность
О Партии
Предвыборная программа
(утверждена XI съездом партии)
Программа партии, рабочий вариант
(актуальность 28.05)
Программа партииРегиональные отделенияИстория партииУставСимволикаВступитьПартнерыСОУТОфициальное печатное издание партииКонтакты
Кто есть кто в партии
Председатель партииСопредседатель партии – Председатель Центрального совета партииСопредседатель партии – Председатель Палаты депутатов партииЦентральный совет партииСекретарь Бюро Президиума Центрального совета партии – Первый секретарь Президиума Центрального совета партииСекретарь Центрального советаРуководитель Центрального Аппарата партииСекретари Президиума Центрального советаБюро Президиума Центрального советаПрезидиум Центрального советаСовет Палаты депутатовЦентральная контрольно-ревизионная комиссияПочетные члены партии
Партийная библиотека
25 справедливых законовПолитический словарьКниги Сергея МироноваВся библиотека
Исполнительная власть и МСУ
Органы власти субъектов РФОрганы МСУ
Пресс-служба
АнонсыКонтакты

Сергей Миронов: Без развития отечественного самолетостроения добиться транспортной связанности нашей страны не получится

27 августа 2013

 см. также ↓

Международный авиасалон МАКС-2013 пройдет в подмосковном Жуковском с 27 августа по 1 сентября. Комментируя это событие, лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Государственной Думе Сергей Миронов высказал тревогу. Проблема в том, что самолеты отечественного производства практически исчезли из наших аэропортов, отмечает политик:

– Сегодня открывается международный авиационно-космический салон МАКС-2013. На несколько дней подмосковный Жуковский станет мировой авиационной столицей. Это, конечно, радует. Но в этой радости есть большая доля тревоги. Потому что таким центром Россия становится только на несколько дней, и то не каждый год.

Мы можем гордиться мастерством пилотов и талантом конструкторов. Но разве чувство гордости вызывает вид российских аэропортов, в которых самолет отечественного производства стал редким гостем? Разве нормально, что авиакомпании страны, некогда лидировавшей в сфере гражданского самолетостроения, пользуются сегодня почти исключительно иностранной, причем часто не первой свежести, техникой?

На этой неделе Правительство планирует обсудить обновленную транспортную стратегию России на период до 2030 года. Посмотрим, в каком виде документ выйдет из правительственных кабинетов. Но для меня очевидно, что без приоритета авиации ни о какой транспортной связанности нашей огромной страны говорить не приходится. А значит, должна быть активная государственная политика, стимулирующая как внутренние авиаперевозки, так и производство авиационной техники для них.

Уверен, очередной МАКС пройдет как всегда с пользой для профессионалов, и желаю успеха этому авторитетному и популярному не только среди специалистов смотру. Но свидетельством настоящего успеха отечественного авиапрома будут произведенные в России самолеты, взлетающие и приземляющиеся в аэропортах нашей страны и всего мира. Так, как это было по историческим меркам еще совсем недавно.

По материалам источников: Официальный сайт Сергея Миронова

Центральный Аппарат партии
+7 (495) 787-85-15
Пресс-служба
партии
+7 (495) 783-98-03
Общественная приёмная
фракции в Госдуме
+7 (495) 629-61-01
Официальный сайт Социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Полное или частичное копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
Все материалы сайта spravedlivo.ru доступны по лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International